Тренинг Анны Самариной в Хороге

С 1 по 4 августа в городе Хороге прошел тренинг на тему «Современное представление о раннем вмешательстве», организованный по инициативе Ассоциации Общественных Организаций родителей детей с инвалидностью «Савоб». `В тренинге принимали участие  сотрудники кабинетов раннего вмешательства, детских садиков, родители детей с инвалидностью, специалисты психо - медико-педагогической консультации и центров раннего развития детей из города Хорога и районов области.    Для проведения тренинга специально была приглашена известный российский специалист Санкт-Петербургского Института Раннего Вмешательства Анна Самарина. Как было отмечено в ходе тренинга, основная цель программ раннего вмешательства как можно раньше выявить проблемы или нарушения в развитии ребенка и оказать соответствующую помощь ребенку и его семье.

По словам   Анны Самариной, очень часто родители, у которых родился ребенок с ограниченными возможностями, теряются, чувствуют себя беспомощными. Такие родители часто не обладают необходимыми знаниями для того, чтобы растить особого ребенка и именно поэтому решено проводит такие семинары  для специалистов, которые в свою очередь смогут помочь родителям в воспитании ребенка. Участники тренинга в течение четырёх дней ознакомились с концепцией раннего вмешательства основанного на ежедневных рутинах, научились составлять индивидуальные программы вмешательства.

 Как отмечают участники тренинга, очень важной частью тренинга были темы о ежедневных рутинах раннего вмешательства, ведь зачастую некоторые родители не придают значения некоторым важным мелочам в воспитании особого ребенка, а между тем эти мелочи и рутина могут оказаться очень важными.  Также они теперь смогут научить всех родителей составлению индивидуальных программ вмешательства.