Дети с инвалидностью должны учиться вместе со своими ровесниками.

Большинство детей с инвалидностью в городе Хороге пока не имеют возможности обучаться в общеобразовательных школах вместе со своими ровесниками. Как отметила в интервью Телевидению Бадахшон руководитель АРДОВ «Савоб» Лайло Нафасшоева, благодаря совместной работе представителей организаций людей с инвалидностью за последние два года путем проведения  многочисленных встреч с учителями школ, родителями детей с инвалидностью удалось  изменить мнение большинства о необходимости внедрения инклюзивного образования и сейчас 13 детей с инвалидностью успешно учатся в школах.

 К сожалению,  некоторые дети пока не имеют такой возможности. Но, тем не менее, успешное обучение детей с инвалидностью  в школах, стало хорошим примером для всех родителей и они уже прилагают усилия для того, чтобы устроит и своих детей в школы, они занимаются со своими детьми и готовят их к обучению в школе.

 Одной из проблем, по словам Нафасшоевой является то, что некоторые учителя и администрации ряда школ не имеют опыта работы с детьми с инвалидностью, особенно с детьми имеющие ментальную инвалидность.