Школа для всех: тренинг для учителей в Хороге.

В ресурсном классе инклюзии при школе №2 города Хорога прошел трехдневный тренинг « Инклюзивное образование. Создание условий для получения образования  детей и инвалидностью в 49 школах РТ».  Тренинг был проведен при поддержке ЮНИСЕФ, и на нем участвовало 20 учителей из города Хорога и районов, где созданы ресурсные классы инклюзии, а именно из Рошткалинского, Дарвазского, Шугнанского и Ишкашимского района. В ходе тренинга опытные тренеры Лайло Нафасшоева и заведующая Психо -Медико-Педагогической Консультации Мевагул Шамирова рассказали слушателям о важности внедрения инклюзивного образования,  подходах к проблеме инвалидности, познакомили их с международными нормами о инклюзивном образовании, предпринимаемых шагах в РТ решению проблемы и о других важных вопросах.  

           Как было отмечено на тренинге, на сегодня очень важно изменить подход  к инвалидности, пока что к проблемам лиц с инвалидностью применяется больше медицинский подход, до сих пор бытует мнение, что для детей с инвалидностью необходимо создавать только специализированные учреждения, в которых они могли бы получит образование. Но практика последних лет показывает, что большинство детей с инвалидностью  могут обучатся вместе со своими сверстниками и такой подход более эффективен, внедряясь в общество они в силах  сами решать свои проблемы и становятся самостоятельными членами общества.  

По мнению Мевагул Шамировой,  учителя, которые до сих пор не работали с детьми с инвалидностью, на первых порах  опасливо воспринимают идею инклюзивного образования, но стоит им начать работать с этими детьми как и с их сверстниками опасения исчезают. Поэтому необходимо на первых порах провести большую работу с учителями и готовит их к инклюзивному образованию. Согласно наблюдениям тренеров, создание первых классов инклюзии дало хороший толчок к изменению мнения многих педагогов, в учителя которые проводили занятия в этих классах для детей с инвалидностью считают, что такой подход можно применит во всех школах.