Супервизия по инклюзивному образованию в ГБАО.

В рамках проекта "Инклюзия- от культуры до практики -2"  при поддержке Фонд Евразии Центральной Азии (ФЕЦА) –Таджикистан, АООРДИ « Савоб» в партнёрстве с Управлением образования ГБАО c  14 по 17 ноября 2017 года   проводило супервизию специалиста из города Душанбе в ресурсные классы пилотных районов ГБАО. Менеджер общественной организации родители детей с инвалидностью и специалистов  «Рушди инклюзия» Замира Набиева, которая  имеет многолетний опыт работы с детьми с различными нарушениями на основе конкурса  была выбрана  ментором для оказания   методической  помощи педагогам ресурсных классов.

Руководство ОО «Савоб»  и  Замира Набиева встретились с начальником  областного  управления  образованием  Эрач Чонмирзоевым, где обсуждали возможности  жизнеустойчивости работы ресурсных классов по окончанию проекта и  дальнейшие планы развитие инклюзивного образования в ГБАО. Эрач Чонмирзоев выразил благодарность ОО «Савоб» за материальную поддержку педагогов ресурсных классов на начальном этапе и подчеркнул, что Управление Образования  на данный момент  рассматривает  пути для устойчивости данной работы.  

Прошли встречи с директорами школ Шелоновой Хуснибегим и Мирзоназаровым Султоншо и Муборакшоев  Каландаршо. В процессе обсуждения были затронуты вопросы, которые особо волнуют, как учителей школ, так и родителей, а именно- работа с детьми с инвалидностью в обычном классе, финансирование ресурсных классов, ответственность за оборудование, составление индивидуального плана обучения.

    Супервайзер посетила ресурсные классы школ № 12, 20 Рошкалинского района, школы №  12 Шугнанского района и школу № 2 города Хорога. В ходе встреч с педагогами  и администрацией   школ ресурсных классов, Замира Набиева ознакомилась с деятельностью классов. В  ресурсном классе  школы  №12 городка Вахдат  Шугнанского района, Замира Набиева отметила очень успешную работу педагогов, и подчеркнула,  несмотря на то, что класс был открыт совсем недавно, педагоги Давлатова Ашамбегим и Худжаназарова Лола  работают с большим усердием, благодаря чему дети с удовольствием приходят в школу и им очень нравится заниматься в ресурсном классе.

Замира Набиева, как опытный специалист дала рекомендации и поделилась опытом организации «Рушди инклюзия» в плане успешной постановки учёбы в ресурсном классе.  Педагогам, работающим в инклюзивных классах, необходимо   осваивать и  разрабатывать для каждого ученика индивидуальный план обучения, причём в его составлении должны участвовать и другие учителя, а также родители учащегося.   В третий  день реализации супервизии в офисе Савоб Замира Набиева детально ознакомила педагогов и специалистов Савоб с Индивидуальным планом обучения ребенка.

Как отметила менеджер ОО «Рушди инклюзия» Замира Набиева, каждому учителю ресурсного класса необходимо выявлять сильные стороны  учеников  и делать упор именно на них. В настоящее время ряд ведущих специалистов министерства образования совместно со специалистами общественных организации  родителей детей с инвалидностью разрабатывают рекомендации  и требования к индивидуальным планам обучения, а пока что педагогам приходится рассчитывать лишь на свой опыт. Очень важно при составлении плана обучения для каждого ребенка участие его родителей, которые также смогут  помочь в выявлении сильных сторон и особенностей характера ребенка.

Работа в ресурсных классах идёт успешно, ученикам нравится учится в ресурсных классах и это даёт все предпосылки считать, что мы движемся в правильном направлении на пути к инклюзии.21-го ноября в городе Душанбе проводится  круглый стол с участием представителей Министерство  Образования и Науки РТ и международных организаций,  по вопросам дальнейшего развития   инклюзивного образования в Таджикистане, где будут также оглашены рекомендации  общественных родительских организаций.