В новом кодексе образования инклюзии придано больше внимания.

 

В новом Кодексе образования Республики Таджикистан, который после доработки и согласования с педагогами республики будет отправлен на рассмотрение в парламент республики, специальными главами отмечены порядок, создание научно- методической и доступной среды для инклюзивного образования. Об этом в ходе презентации  проекта нового кодекса образования для учителей ГБАО отметил заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре и молодежи Мачлиси Намояндагон Мачлиси Оли РТ Нурулло Окилзода. По его словам, новый кодекс будет включать в одном законодательном документе принятые и действующие в настоящее время законы об образовании. Сейчас есть несколько законодательных документа, которые в отдельности регулируют дошкольное, школьное, специальное, инклюзивное и образование для взрослых. В новом кодексе все они будут сведены в один кодекс, что намного проще. Главы об инклюзивном образовании включены для того, чтобы максимально способствовать реализации конвенции об инклюзивном образовании.

В ходе презентации учителя области высказали свои соображения по поводу внесения ряда изменений и дополнений в кодекс образования.

Стоит отметить, что  создание нового кодекса и его  презентация для учителей всех регионов республики проводится при поддержке Института Открытое Общество Фонда Содействия в Таджикистане. Организационную помощь в проведении презентации кодекса для учителей ГБАО оказала Ассоциация Общественных Организаций Родителей Детей с Инвалидностью  «Савоб».