Тренинг для новых Родительских организации


В инклюзивном классе школы №12 Шугнанского района ГБАО проходит двухдневный семинар для начинающих общественных организаций, -членов национальной коалиции, в рамках проекта «Объединение усилий членов коалиции для устойчивого обеспечения инклюзивного образования детей с инвалидностью». Основным темами семинара являются работа с документацией, составление проектов, фандрайзинг и подготовка финансовой отчетности.

В ходе этого семинара тренеры наиболее успешных организаций области обучают представителей только созданных общественных организаций всем необходимым методам успешной постановки деятельности организации. Как отметила один из тренеров семинара Аспармо Хурсандова, программа семинара состоит как из теоретических, так и практических занятий. Тренера обучают молодых коллег по принципу от простого к сложному. Так в первый день участники семинара получили знания о том, как работать с документацией, составление протоколов, официальных писем, отчетов по деятельности и.т.д. Эти простые вещи очень важны для новых общественных организаций. Во второй день намечено обучить участников семинара работе с финансовой документацией, простым основам составления проектов и фандрайзингу.

По словам Лайло Нафасшоевой- руководителя АООРДИ «Савоб»- инициатора проведения семинара, конечно же, в течение двух дней невозможно обучить участников всем необходимым методам работы, но после семинара, тренера будут помогать консультациями этим организациям в их постоянной работе. Если эти организации со временем смогут поставить свою деятельность успешно, то можно будет сосредоточит усилия всех организаций для решения многих задач.