Кабинеты раннего вмешательства должны работать эффективно.

В зале заседание Хукумата города состоялось встреча членов Координационного Совета по укреплению сотрудничества общественных организаций с государственными структурами, с участием представителей управления здравоохранения, образования, бюро по правам ребенка, соц. обеспечения и общественных организаций ОО «Маркази Нур», АООРДИ «Савоб» и ПМПК на котором обсуждались вопросы деятельности кабинетов раннеговмешательства, изыскание возможностей для создания инклюзивных групп в детских садах и школах и другие актуальные вопросы. Заседание проходило под руководством заместителя председателя области Гулдаста Орумбековой.

Как было отмечено на заседании, управлением здравоохранения выделены рабочие штаты  для деятельности кабинетов раннего вмешательства, но есть ещё ряд проблем, мешающих  эффективной работе кабинетов. На сегодня пока не решен вопрос об оплате труда специалиста в городе Хороге а в Шугнанском районе пока отсутствует отдельное помещение для кабинета. Как отметила Гулдаста Орумбекова, необходимо поставит работу кабинетов в нормальное русло, для чего было дано распоряжение руководству здравоохранения. Также она отметила, что сейчас правительством намечено строительство новых детских садиков в городе Хороге и предложения Ассоциаций   о создании инклюзивных групп и создания условий для на объектах для людей с особенностями развития будут учтены.

Также в ходе заседания руководитель АООРДИ «Савоб» Лайло Нафасшоева ознакомила присутствующих с ходом деятельности в рамках  проекта «Инклюзия- от культуры до практики-2» реализуемой Фондом Евразии Центральной Азии (FECA), и предстоящей акции, которую наметили провести общественные организации в городе Хороге.