Акция «Школа для всех». Открытие ресурсного инклюзивного класса в пилотной школе № 12 Шугнанского района.

Сегодня в городке Вахдат Шугнанского района при средней школе №12 имени Шириншо Шотемура открыт класс инклюзивного образования. Открытие класса стало возможным при распоряжении Министерства образования и науки республики, поддержке ЮНИСЕФ и участии Ассоциации Общественных Организаций Родителей детей с инвалидностью «Савоб».

Это уже пятый класс инклюзивного образования на территории ГБАО. Благодаря открытию этих классов многие дети с инвалидностью имеют возможность получить образование в кругу со своими сверстниками. Одним из важнейших условий концепции инклюзивного образования является предоставления возможности детям с инвалидностью обучатся вместе со своими сверстниками. По случаю открытые инклюзивного класса перед зданием школы было проведено торжественное собрание.

 После вступительных речей учителей школы и представителей АООРДИ Савоб в торжественной обстановке была перерезана символическая лента и учащиеся вошли в новый класс.  Стены нового класса украшают рисунки с сказочными персонажами, класс разделен на учебную и игровые части, с всевозможными школьными принадлежностями и игрушками. В оформлении класса неоценимую помощь оказали сотрудники родительской организации «Фарогир» Шугнанского района.

    После знакомства с классом учителя провели для детей первый урок. Каждый из детей старался как можно лучше выполнять задания учителей по рисованию. После этого задания один из учеников прочитал сказку.

С некоторыми детьми родители самостоятельно занимались дома, и они уже могут читать и писать, но именно учеба совместно с ровесниками может научить их и другим важным вещам. На первом уроке присутствовали и родители детей с инвалидностью, которые с радостью воспринимали каждое движение детей, их рисунки и умение читать.

 

К.Аъзам