Равный доступ для всех.

В большинстве построенных объектах в городе Хороге не учтены нужды людей с инвалидностью. Поэтому, лица с ограниченными физическими возможностями испытывают трудности с доступом к учреждениям, так как при входе отсутствуют специальные дорожки и пандусы для инвалидных колясок .  Таких пандусов не имеется даже в большинстве медицинских учреждений области, куда чаще приходится обращаться людям с инвалидностью. По мнению представителей общественных организаций работающих с людьми с инвалидностью, хотя и в законе о социальной защите есть отдельные статьи о обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и транспортным средствам, но эта норма закона порой попросту игнорируется. Так в законе РТ о социальной защите инвалидов есть такая статья:

Статья 25. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и транспортным средствам 1. Органы государственной власти, органы самоуправления поселков и сел, другие организации создают условия инвалидам (включая инвалидов, пользующихся креслами-колясками) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-просветительным и другим объектам и учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, междугородним автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

2. Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых районов и зон отдыха, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

         К сожалению нормы данной статьи не учитываются даже при строительстве большинства новых объектов. По словам представителя  Ассоциации общественных организаций родителей детей с инвалидностью «Савоб» Зебуниссо Саидбековой, в этом году даже была организована встреча представителей общественных организаций по вопросам учета интересов и нужд лиц с ограниченными возможностями, на котором принимали участие архитекторы и представители строительных фирм. Практически все архитекторы и застройщики понимают, что эти нормы закона нужно соблюдать и при  проектировании каждого объекта необходимо учитывать нужды инвалидов, такая практика применяется во всех развитых странах и она направлена на то, чтобы создать максимально комфортные условия для них. Но к сожалению реалии говорят о том, что эта норма закона не соблюдается.

         При поддержке международных организаций за последние годы общественные организации смогли реализовать несколько проектов в школах области и у здания городской поликлиники города Хорога для создания специальных пандусов для детей с инвалидностью, но было бы рациональней учитывать это при строительстве зданий.