Апрель всемирный месяц осведомления об Аутизме

Нарушение аутистического спектра это совокупность сложных, глубоких нарушений развития, которые препятствуют индивидууму осознавать реальность, понимать общий смысл происходящих событий вокруг него, в результате чего возникает серьезные проблемы в социальных взаимоотношениях, речевом развитии и коммуникации, поведении и сенсорном восприятии, мышлении и когнитивном развитии, сопровождающие индивида на протяжение всей его жизни. В широком смысле АУТИЗМ переводиться как «Уход в себя».AUTISMUS(autos) латинское слово- термин основан швейцарским психиатром Доктором Блюром в 1910 году.
Аутизм у любого индивидуума характеризуется наличием нарушений в 3 основных областях:
Социальное взаимодействие
Общение и речь
Круг интересов и активностей ( стереотипное поведение).

#КАЖДЫЙ_РЕБЕНОК_ДОСТОИН_СЕМЬИ
#САхми_ВОлидни_Баркамол
#SAVOB

Ролик https://www.facebook.com/assotsiatsiya.roditeley.dov.savob/videos/2683501815213867/

 

  

Статья 23
1. Государства-участники признают, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.
Статья 27
1. Государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Коонвенция ООН о правах ребенка.(Таджикистан подписал в 1993 г.)